Цветовая палитра обложек классических рамок

Tighhr

Сообщение Tighhr » 17 окт 2015, 15:23

Многие из нас знают наизусть, когда и какого цвета рамка выходила в лучшие годы, но иногда предложенная книга на Алибе, Либексе или просто случайно попавшаяся на книжном развале удивит цветом своей обложки.
И конечно же найдутся коллекционеры готовые убить в споре за "правду", ратуя за то что если " я не видел, значит не бывает" :):) и даже предъявленную книжку объявляют "новоделом" :)
Предлагаю поделиться своими находками и интересными историями.
Подобное уже было в обсуждении на Форуме раньше, возможно, что это будет интересно и собравшимся здесь.

malshin

Сообщение malshin » 17 окт 2015, 15:36

Из таких малоизвестных расцветок запомнилась одна - "Зеленый луч" Соболева, 1959 светло-светло зеленый колнкор, в отличие от стандартного темно-зеленого. Причем это не выцветание, цвет идентичен Верновскому найденышу с Цинтии того же года. Ну как особый писк искали и ищут Ройзмана не болотного цвета, а салатового (такой у меня тоже есть), "Обираемый остров" в желтом бумвиниле (серый нередко попадается), Каллисто-62 в зеленом ледерине (в сером у меня стоит на полке), и уникумы типа в коленкоре при тираже в бумвиниле и наоборот, шитые блоки при тираже с клееными и т.д.

Tighhr

Сообщение Tighhr » 18 окт 2015, 03:56

Зеленый Каллисто! Желтый Обитаемый остров! Вот это лично для меня новость:) хотя в основном только серый Обитаемый остров и попадался, и кирпично- коричневую Каллисто я считал как только в одном цвете и существующую.....
Так Вы все перечисленное имеете в своей коллекции или держали в руках?

AndrewBV

Сообщение AndrewBV » 18 окт 2015, 04:24

Малоформатный лимонно-желтый Трублаини "Шхуна Колумб" 1951 года, вместо бежевого или грязно-розового, в свое время удивил. Но книга, к сожалению, была чужая, и не продавалась.
А еще запомнился "Гиперболоид" Толстого 1936 года с тиснением коричневой краской, а не серебром или золотом(бронзой).
В коллекции имеется Верн "80 000 км" 1952 года голубого цвета с золотым тиснением и черным рисунком в рамке. (В то время как основной цвет этого издания - кирпичный. Или темно-синий с белым рисунком в рамке).
Видел еще Караева-Успенского 1955 года небесно-голубого цвета и Адамова "Изгнание владыки" 1946 года также голубого цвета (вместо "темно-серого или болотно-серого) со штампом коричневой краской.

malshin

Сообщение malshin » 18 окт 2015, 09:52

AndrewBV писал(а):А еще запомнился "Гиперболоид" Толстого 1936 года с тиснением коричневой краской
Именно краской? Не потемнение металлического? Для малоформаток (особенно довоенных) металлических тиснений было три - серебро (алюминиевая серебрянка), золото (бронза), и красное (медь). Частичное потемнение медного очень часто как раз могло выглядеть как коричневое.
AndrewBV писал(а):Видел еще Караева-Успенского 1955 года небесно-голубого цвета
Попадалась. О, кстати, нашел в своих фотках экземпляр с такой расцветкой с явно новодельной обложкой - там вместо Детгиза стоит детская литература.
Tighhr писал(а):Так Вы все перечисленное имеете в своей коллекции или держали в руках?
Купил только серую Каллисто, желтый Остров только слышал, в руках не держал, зеленую Каллисто есть фото, и знаю человека, который ее нашел после ооочень долгих поисков.
Вложения
08.jpg
08.jpg (46.21 КБ) 4366 просмотров
07.jpg
07.jpg (87.08 КБ) 4366 просмотров

malshin

Сообщение malshin » 18 окт 2015, 09:55

фото Каллисто что-то не прикрепляются, то слишком большие (300-400кб), после уменьшения прикрепляются, но не сохраняются в посте, ограничение на размер фото похоже 100кбайт, вот, вроде прицепились.
Вложения
серый 2.jpg
серый 2.jpg (97.26 КБ) 4363 просмотра
серый 1.jpg
серый 1.jpg (91.8 КБ) 4363 просмотра
зеленый.jpg
зеленый.jpg (104.66 КБ) 4363 просмотра

Констан

Сообщение Констан » 18 окт 2015, 12:29

malshin То есть ,обложка " Каллисто",имеет всего три цвета;но попадалась мне и темно-персикового цвета 1962 года в бумвиниле,хотя не утверждаю,что не новодел... в зеленом ледерине,конечно супер :shock:
Последний раз редактировалось Констан 18 окт 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

ekabook

Сообщение ekabook » 18 окт 2015, 12:30

Tighhr писал(а): Предлагаю поделиться своими находками и интересными историями.
Согласен.
Еще бы было неплохо, чтобы все обнаруженные различия были отражены в каталоге

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 18 окт 2015, 12:44

malshin писал(а): фото Каллисто что-то не прикрепляются, то слишком большие (300-400кб), после уменьшения прикрепляются, но не сохраняются в посте, ограничение на размер фото похоже 100кбайт,
Ограничение было 256кб, увеличил до 512кб. Более большие надо через внешний хостинг прикреплять. Пока сайт не переедет на выделенный сервер, снять ограничения полностью не могу.

malshin

Сообщение malshin » 18 окт 2015, 13:39

Констан писал(а):То есть ,обложка " Каллисто",имеет всего три цвета
По известным мне данным - да, 3 завода делало, 1-й 50тыс., два остальных по 25тыс. - и среди них от этих двух заводов были как раз серые и зеленые. Причем зеленые - только от 3-го (непроверенная информация).
Констан писал(а):но попадалась мне и темно-персикового цвета 1962 года в бумвиниле
Точно в бумвиниле? Либо самодел, либо экспериментальный варинат, тогда бумвинил вроде еще не применялся. Да еще и цвет интересный. я о таком не слышал.
Edred писал(а):Ограничение было 256кб, увеличил до 512кб
Суммарно или на каждый? Если суммарно, тогда понятно почему не цеплялись.

Ответить