Порядок обмена на сайте.

Николай

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Николай » 10 май 2017, 20:49

Привет :)
Давно не заходил, - жизнь закрутила, но всё-же спрошу...

Возможно, я чего-то не вижу, но нет списка книг, которые книголюбы выставили на обмен. Заходить внутрь описания каждой книги слишком накладно по времени в поисках "а вдруг кто-то что-то сегодня выставил".
Сводная таблица была бы очень кстати, она сбережёт кучу времени, поможет не пропустить нужное... ну и от излишков поможет быстрее избавиться...

Edred
Администратор

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Edred » 10 май 2017, 23:15

Хмм, я подумаю как это сделать... Идея интересная.

Tighhr

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Tighhr » 27 май 2017, 14:09

Список есть. Куда выслать?

Edred
Администратор

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Edred » 27 май 2017, 18:48

Создал специальный раздел на форуме для этих целей. Когда сделаю сводные списки - посмотрим, нужен ли будет этот раздел, пока же кроме него списки размещать негде.

Николай

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Николай » 08 сен 2017, 22:43

Cводного списка нет ещё?

Edred
Администратор

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Edred » 08 сен 2017, 22:49

Нет, пока нет. К сожалению, у меня нет времени этим заниматься, а то время, которое я могу уделить этому сайту, тратится на более первоочередные вещи.

Может быть когда-нибудь.

Edred
Администратор

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Edred » 04 ноя 2017, 13:39

Сводные списки сделаны, автоматически обновляются и размещаются в разделе "Объявлений о продаже, покупке и обмене рамок". Подробности тут:
viewtopic.php?f=41&t=287

Николай

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Николай » 20 ноя 2017, 22:47

Здорово, что сделали, но зачем это делать в форуме и зачем хранить эту историю?
Я например тоже часто делаю на своём сайте такие выборки - по крону сохраняю результат выборки в текстовый файл, а потом эти данные просто обрабатываются php-страницей c постоянным адресом. И все дела... - ни длинных портянок, ни постоянных запросов к базе при каждом вызове страницы...
Форму вывода тоже хорошо бы продумать - по-большому счёту жёсткая группировка по пользователям вряд ли нужна. Удобнее сдалать выбор - по названию, по книгам, но году издания, по-авторам... а полезнее всего - по дате выставления в обмен или в продажу - можно сразу увидеть новое и не шерстить весь список - это сильно надоедает со временем.

Edred
Администратор

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Edred » 21 ноя 2017, 13:41

Николай
Хранение данных в текстовых файлах вместо нормальной работы с MySQL? Ужас. Выборки из базы делаются раз в сутки/двое в самое незагруженное время - никаких перезапросов к базе нет. Форум, конечно, хранит сообщения в базе данных, но тут все откэшировано, потому нагрузка минимальна. Да и вообще, сайт загружает процессор моего хостинга на 2-3% в пике, это даже во внимание принимать нет смысла.

И где вы нашли группировку по пользователям? Книги отсортированы по сериям и установленному порядку в них (если не задано - то по году, автору, названию).

По дате выставления в обмен / на продажу - это интересная мысль, я подумаю. На самом деле, вывод на форум - это временно, потом когда-нибудь напишу нормальный раздел сайта где вся эта информация будет выводиться правильно (из БД на момент запроса), с возможностью переключать сортировку.

Николай

Порядок обмена на сайте.

Сообщение Николай » 21 ноя 2017, 21:01

>Хранение данных в текстовых файлах вместо нормальной работы с MySQL? Ужас.
Это не "ужас", а "разумное решение" :) Я как-то делал замеры - время не в пользу MySQL. (выборка каталога в 300000 звёзд из СУБД и из текстового файла)
Вдобавок, если сервер СУБД "чихнёт", то у Вас накроется ВСЁ (я за 15 лет насмотрелся...). А та часть сайта, которая построена на файлах этого просто не заметит :D Я уже не говорю, что на некоторых хостингах есть тарифные ограничения на параметры работы с СУБД. Сегодня один хостинг, завтра другой... с вот таким скрытым "подарочком"...
"Ужас" - это как раз хранение в базе тех данных, которые уже один раз были получены, отформатированы и не требуют дополнительной обработки и анализа.
Форумы, сделанные на файлах - действительно "ужас", потому что форум предполагает постоянную выборку и обновление данных.
А в вашем случае данные статичны - один раз получены и лежат спокойно - СУБД им задаром не сдалась.
Хотя, в целом - дело автора где хранить, машина всё стерпит...

Дело не в том, где Вы их храните - нам как пользователям всё равно. Текстовый способ хранения я просто как пример привёл, потому что изумился тому, что увидел и не смог найти этому объяснение.

Насчёт группировки по пользователям Вы правы - в глаза бросились книги, которые внутри серий стоят подряд от одного пользователя.
---
Ладно, всё написанное выше - не важно.
Неприятие вызвал именно форумный способ хранения и очень недружелюбный формат вывода.
Вдобавок, Вы же сейчас озадачены поисковой оптимизцией - страницу с постоянным URL гораздо проще продвигать, вдобавок если её содержимое постоянно обновляется по крону.

Помните доски объявлений, которые были на заре Интернета? Они сдулись, потому что были вот такими "братскими могилами"... А когда до людей дошло, что надо просто сделать удобный поиск и структурировать данные, то "доски" возродились в виде сайтов вроде "Авито".

Ответить