Статьи о современных рамках.

malshin

Сообщение malshin » 03 окт 2015, 10:23

Николай писал(а): "Центрполиграф" просто не в силах... это какой-то кошмар...
"Дешево и сердито" - этим все сказано.
Николай писал(а): Но, на соседних стеллажах стоят... современные детективы из разряда "прочитал и выбросил" - их-то зачем в твёрдый переплёт и рамочное оформление?
Поскольку в названии серии заявлен с незапамятных времен жанр (да и в классической рамке были произведения такого жанра) "приключения", а детективы как раз к нему и относятся.

Николай

Сообщение Николай » 03 окт 2015, 10:50

Да, был Шерлок Холмс в рамке, помню. Но, тогда к "Приключениям" можно что угодно отнести. Сейчас детективы всё-таки выделились в отдельное направление и мало кто назовёт их приключениями.

malshin

Сообщение malshin » 03 окт 2015, 12:56

Николай писал(а): Да, был Шерлок Холмс в рамке, помню
Не только ШХ в рамке был, но и отечественные авторы - Ройзман, Бодунов, Парнов.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 03 окт 2015, 15:37

Николай писал(а): Сейчас детективы всё-таки выделились в отдельное направление и мало кто назовёт их приключениями.
Это почему же? Детективы часто от приключений не отделить. В "рамке" выходил "Пассажир Полярной лилии" Сименона. Читали? Это что: детектив или приключения? Из более новых изданий - Маклин, например, "Золотое рандеву". Из совсем современных - Пинкертон или Раскатов.

Жанры смешиваются, делить их трудно.

Николай

Сообщение Николай » 03 окт 2015, 18:35

Edred писал(а): Жанры смешиваются, делить их трудно.
Да, понимаю. Но, всё-же, львиная доля современных детективов - низкопробное чтиво, отражение ментовских теле-сериалов с ограниченным набором: "кухня-сигареты-бандюки".
Это тоже приключения, но какие-то ущербные... это я и имел ввиду под отпочковыванием детективного жанра.
По крайней мере я так и воспринял одну из обложек в рамке, на которой нарисован какой-то крендель на фоне дальнобойной фуры. Не знаю, может быть ошибся и там внутри - сногсшибательный текст и сюжет, но мне в это не поверилось...
Для меня "приключения" - это прежде всего то, что расширяет кругозор, выводит за рамки привычного и обыденного. И это вовсе не обязательно фантастика. Одиссея капитана Блада - приключение, поскольку слишком большой поток информации о другом времени, о других народах и ином мировоззрении. Таинственный остров - никакой фантастики за исключением авторских приукрашиваний и увы ошибок.
А что несёт большинство современных детективов кроме чернухи? Ну да, это тоже расширяет кругозор, но тащит вниз, а не вверх или хотя бы в сторону...
Наверное есть и хорошие современные детективы, где и сюжет умный и есть что нового узнать. Но, по-моему они тонут в море второсортных произведений. И перелопачивать эти тонны в поисках хороших детективов... а вот времени на такие раскопки как раз жаль...

Это лично моё мнение, возможно неверное. Но, я никого ни к чему не призываю - у всех свои вкусы и возможности.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 03 окт 2015, 19:43

Николай писал(а): Но, всё-же, львиная доля современных детективов - низкопробное чтиво, отражение ментовских теле-сериалов с ограниченным набором: "кухня-сигареты-бандюки".
Ну-ну. Если вы не любите детективы - не надо возводить напраслину на весь жанр. Есть, конечно, и "низкопробное чтиво" - так оно везде есть, в любом жанре. И в фантастике, и в приключениях и даже в поэзии (помните бессмертного Никифора Ляписа?). Хороших и интересных детективов много.

Вы ведь в качестве примера хорошей приключенческой литературы приводите штучные образцы, которые выдержали испытание временем. "Одиссея" написана в 1922 году. Таинственный остров - еще на полвека ранее. Тогда уж сравнивайте с тем же Шерлоком Холмсом или Эдгаром По. По годам самое то. А хотите говорить о современных детективах - сравнивайте с современными приключенческими романами. Интересно, вы сможете назвать хоть один хороший чисто приключенческий роман, написанный за последние, скажем, 15 лет? Хороших детективов я за эти годы накидать могу вам список приличный.

razrub

Сообщение razrub » 03 окт 2015, 20:52

Николай писал(а):Таинственный остров - никакой фантастики за исключением авторских приукрашиваний и увы ошибок.
Хм... «Наутилус» - не фантастика? Тогда что же: приукрашивание или ошибка?
В таком вот аксепте...

Николай

Сообщение Николай » 03 окт 2015, 20:57

Нет, не назову. Ни одного.
Из приличного видел только фантастические приключения с разными уклонами.
"Астровитянка" Ника Горькавого понравилась - местами автор увлекается, но в целом хорошо написана. Там кстати и детективные вкрапления неплохие.
Цикл о Кертории - тоже детективно-приключенческая фантастика. Кому как, а меня чем-то зацепила, хотя не могу понять чем - вроде обычная вещь...
Двукнижие Громова "Исландская карта" и "Русский аркан" - альтернативная история времён конца 19-го века, тоже хороший детективно-приключенческий рассказ вышел. Увы, хоть фантастики там вообще нет, но тоже не чистое приключение...

Из современных приключений - ничего, а хотелось бы... Про тех же геологов, археологов, биологов - неужели экспедиции прекратились?
Что любопытно - научно-популярной литературы хватает, даже есть такой жанр, как рассказ о ходе невыдуманных научных исследований - "Код ледяного человека" об исследовании митохондриальной ДНК. И тому подобное. Это в основном западные учёные пишут. В детстве я такое видел в книге Льва Юдасина "Уйти, чтобы вернуться", но она основательнее была написана.
Отвлёкся...
Хорошей чисто приключенческой прозы не встречал...

Насчёт современных детективов я может и не прав. Но я и не спорил что есть хорошие, сказав что они тонут в общем потоке.
Ну, что делать, - сужу по тому. что попадало в руки в последние разы лет пять назад. Видимо мне постоянно "везло" - одна муть... увы... Поэтому просто перестал обращать внимание на это направление. А в юности читал - того же ШХ, Пуаро, Ниро Вульфа...
С фантастикой немного проще - посмотрел на обложку и зачастую понятно, что внутри. С детективами так не прокатит :)

Николай

Сообщение Николай » 03 окт 2015, 21:07

razrub писал(а): Хм... «Наутилус» - не фантастика? Тогда что же: приукрашивание или ошибка?
"Наутилус" там не играет той роли, которую имеет в "20000 лье..." Немо там есть, но роман всё-же не совсем о нём - просто удобно было использовать Немо и заодно завершить историю о принце Даккаре...
Таинственный остров - это гимн науке, химии и трудолюбию. А ошибки и приукрашивания... в частности: неправдоподобно богатый животный и растительный мир одинокого вулканического острова, куча обогащённых горных пород под ногами со всеми элементами, которые могут понадобиться, какие-то нереально трудолюбивые колонисты... а куда без этого... на всё это можно закрыть глаза, поскольку сам замысел отличный - сделать всё из ничего.

Ответить