Некоторая критика новой волны рамкомейкеров

zx__

Сообщение zx__ » 27 окт 2015, 17:33

Хотелось бы напомнить издателям -рамку еще и читали.
И читали с удовольствием!

Да, поэтому три четверти книг ПБ не беру, остальная четверть только в коллекцию без чтения

Миллиорк - не совсем понятная направленность в забытых авторов -вот Шагурин , не зря забыт, -милитари советского разлива- это же непонятно кому интересно (современные патриоты книг не читают)
Хотя книге Шагурина рад, взялся читать -зря я это сделал :)

Орион - в чистом виде работает для коллекции

Аршания - издает по теме, читать можно _почти_ все, но както, не совсем то чтоль

ВЦ хочу похвалить -нравится , но половину книг в коллекцию, читано перечитано

Вопль к издателям -парни, хороших книг НФ и Приключений много!
Хочу читать и ставить на полку после прочтения, а не так как сейчас -не читая

:twisted:
люблю медвежьи котлеты

mogzonec
Администратор БПиНФ

Сообщение mogzonec » 27 окт 2015, 19:31

Ну что ж, мнение высказано. Только вот автору этого мнения я бы рекомендовал все-таки предложить что-нибудь, что могло бы заинтересовать любителей рамки. Гацунаев - хорошо, но на мой взгляд он не для рамки. Хотя сам подход - поиск интересных вещей, изданных в советское время в областных и республиканских издательствах, - считаю правильным. Так что предлагайте. Кстати, среди собирателей рамки все-таки 98 процентов читателей, кои не только читают, но и перечитывают. И есть еще ностальгия по любимым книгам. А ведь есть еще и самиздат.ру - там в свободном доступе тоже немало интересных вещей, которые просятся в рамку. Можно попытаться договориться и с сочинителями. Правда, возникает вопрос с гонораром. Но ведь можно пробовать решить его.

strom

Сообщение strom » 28 окт 2015, 12:44

mogzonec писал(а): Гацунаев - хорошо, но на мой взгляд он не для рамки.
Ну даже не знаю... Чем Гацунаев-то не угодил? Если ориентироваться на классическую "рамку", то там жанровый диапазон произведений довольно широк: от чистых приключений, за авторством Майн Рида и Купера, до современной НФ в лице Стругацких и Сергея Павлова. Впрочем, редактору виднее, наверное.
А на Самиздате, полагаю, не один десяток авторов можно найти, готовых отдать свои произведения забесплатно, лишь бы опубликовали.

zx__

Сообщение zx__ » 28 окт 2015, 13:51

mogzonec писал(а): Только вот автору этого мнения я бы рекомендовал все-таки предложить что-нибудь, что могло бы заинтересовать любителей рамки.
в теме ПБ тьма моих предложений
есть еще закрытая тема на ФЛ от создателя этого сайта -там тоже много моих предложений
несколько надоело , - решил покричать, может услышат

тема перевала Дятлова -благодатна для рамки, в нее входящая подтема Золотой Бабы, -тоже я предложил в ветке ПБ, сейчас вот снова вспомнили и я рад
а ведь там можно и не одну книгу,

уральские фантасты
strom писал(а): Гацунаев-то
Гацунаев -к слову пришелся, поддержал предложение

кстати , на этом сайте есть самодельные рамки - половину точно можно издать

права -чисто технический вопрос, почему его издатели обсуждают как нечто, -я не понимаю
за книгу платит читатель, в цену входит все
люблю медвежьи котлеты

mogzonec
Администратор БПиНФ

Сообщение mogzonec » 28 окт 2015, 15:11

Ну вот, движение началось. Интересны предложения, а не "хотелки". "Хотелки" реализуются через "переобувки". А вот с самиздатом, мне кажется, стоит поработать, хотя бы прислушаться к тем рекомендациям, которые делают прочитавшие произведения участники форумов на БПНФ.

zx__

Сообщение zx__ » 29 окт 2015, 15:31

mogzonec писал(а): Интересны предложения, а не "хотелки".
так понимаю -книгоиздатели книг не читают, поэтому и издают то что издают
и только КЛФ может что-то интересное издать, видимо
что и наблюдается
люблю медвежьи котлеты

Tighhr

Сообщение Tighhr » 30 окт 2015, 03:16

zx__ писал(а): Хочу читать и ставить на полку после прочтения, а не так как сейчас -не читая
Золотые слова!!! Полностью поддерживаю!!!

ekabook

Сообщение ekabook » 31 окт 2015, 18:20

zx__ писал(а): Хочу читать и ставить на полку после прочтения, а не так как сейчас -не читая
В теории Вы правы в своём желании, на практике я с вами немного не согласен.
Я поневоле покупаю все книги выходящие в серии, которую собираю.
А как иначе?
Давайте разберёмся.
Вы книги в стиле рамка зачем покупаете?
Как я понимаю для коллекции.
Вот и собирайте полную коллекцию.

Немного из истории
Есть такие люди, филателисты называются, они марки копят.
Так вот на заре появления филателии как хобби, люди собирающие марки разделились
на два конфликтующих между собой лагеря.
Одни утверждали, что марки нужно собирать только прошедшие почту и имеющие на себе знак гашения, печать.
Другие утверждали, что марки должны быть чистыми как слеза (не гашеными), то-есть не прошедшие почту.
Было еще третья, очень маленькая когорта филателистов, сподвижники которой утверждали,
Что нужно купить марку наклеить её на конверт, отправить по почте и вот такой конверт с гашеной на нём маркой
нужно собирать. Это называется "целая вещь"

К чему я это пишу.
Как я понимаю, Вы предлагаете включать в коллекцию в идеале только те книги, которые Вы прочли, или возможно прочтёте в будущем.
Чистые книги (как чистые марки у филателистов) которые вы гарантировано читать не собираетесь, вы не хотите покупать.
Это нормальное желание, но если следовать этому желанию
то возникает следующая проблема.
С какой целью человек собирает коллекцию книг в стиле рамка, если изначально он не ставит задачу
собрать что-то полное и емкое?
Ну например.
Какие виды коллекций бывают у собирателей рамки?
1 Генеральная коллекция ( в эту коллекцию должно входить абсолютно все книги всех издательств, совсеми мельчайшими разновидностями с учетом покупки всех имеющихся переобувок и псевдорамок.
2. Генеральная коллекция отдельного издательства.
3. Коллекция основных выпусков издательства или группы издательств.
4. Тематическая коллекция ( только фантастика, только приключения, только конкретный автор,только книги в коленкоре, только малоформатка)

При выборе любого вида коллекции , которую человек собрался подобрать, он по крайней мере стремится к полноте собираемого.
Я вообще не понимаю как можно у того же Престиж-Бука, что-то покупать а что-то не покупать.
Отсюда простой вывод, покупать либо все ( в рамках выбранной цели) либо ничего.
Почему нужно так поступать?
Потому что рано или поздно коллекцию придётся продать,
а полную продать легче
Три столпа на которых держится любой вид собирательства.
1. Коллекция должна приходить в ноль
2. Покупаю радуюсь.
3. Продаю радуюсь.

1 столп. подразумевается что у коллекционера должен быть большой обменный фонд, продавая или меняя коллекция достаётся даром, то-есть приходит в ноль.
2 столп Это ясно.
3.столп Это самое сложное. Средний возраст любой коллекции 15 лет. по истечении которого коллекции дробятся и продаются.
Так вот, чтобы радоваться при продаже, коллекция должна быть полной и интересной для покупателя.
Разрозненные хвосты сложно продать.
Всё это в основном касается филателистов и нумизматов.
Но безусловно общие правила при составлении коллекции действуют и у собирателей рамки

Николай

Сообщение Николай » 31 окт 2015, 20:01

Ekabook, с точки зрения последующей продажи собрания Вы наверное правы - продать полное конечно же легче.
Но, я например не продаю лет через 15, а собираю здесь и сегодня. И в своём собрании хочу иметь то, что радует:
1. Хорошо издано, а именно:
- в рамке (ну вот нравится она мне внешним видом)
- с катинками в тексте (мало того, что красиво, но они ещё и показывают отношение издательства к книге)
- с литографическими украшениями на заглавных страницах - это стильно и красиво
2. На хорошей бумаге (старых изданий это не касается)
3. С качественным содержимым (Зачем мне на полке нечто, что открывать стыдно? Это нарушает душевное равновесие, уничтожая чувство удовлетворения.)
4. Приятно иметь на полке корешки одного вида и рамка как раз позволяет это сделать - в ней столько всего издано...

Да, можно нацелиться на последующую продажу и войти в образ пылесоса, собирая всё подряд... только нафига оно надо? Заработать можно другими способами и гораздо быстрее - лениться просто не надо.

Мне прикольнее собрать качественные вещи и передать их по наследству. И чем меньше в собрании сора, тем уважительнее будут к нему относиться потомки - авось не так быстро раздербанят ;)

ekabook

Сообщение ekabook » 31 окт 2015, 23:32

Николай писал(а): Мне прикольнее собрать качественные вещи и передать их по наследству.
Это голубая мечта каждого коллекционера.
Но увы.
Чем больше коллекция стоит на момент смерти владельца,
тем больше вероятность её немедленной продажи.
Причем чаще всего, разы дешевле чем указано в каталоге.
Это аксиома.
Крайне редко, как удивительное исключение, когда коллекцию продолжает собирать родственник покойного.
Расскажу один случай.

Изображение

В клуб нумизматов на протяжении десятилетия каждую субботу приходил отец с сыном.
Отец всем рассказывал, что вот он сын, продолжатель и хранитель его коллекции.
Однажды у отца произошел инсульт и он умер прямо в клубе, понятно что это было в субботу.
Так вот на следующую субботу сын покойного снова пришел в клуб.
Все были черезвычайно рады.
Он пришел продавать коллекцию отца.
Коллекция была продана за один день, больше по субботам, сын не приходил.
Последний раз редактировалось ekabook 31 окт 2015, 23:55, всего редактировалось 4 раза.

Ответить