Некоторая критика новой волны рамкомейкеров

Николай

Сообщение Николай » 02 ноя 2015, 07:48

Многие газет и журналов спаслись благодаря подписке - в продаже их нет, но они выживали.
Правда, как сейчас не знаю - в кризис всё усиливается и то, что было достаточно для выживания тогда, сейчас может уже не помочь.
Но, в любом случае, если на этом сайте на деле заработает подписка на хорошие издания, то это будет большим делом и для издателей и для собирателей.

ekabook

Сообщение ekabook » 02 ноя 2015, 09:31

Николай писал(а): .. если на этом сайте на деле заработает подписка на хорошие издания,
то это будет большим делом
и для издателей и для собирателей.
Для чего и кому нужна подписка?
Она нужна в первую очередь издателю.
Ему Важно знать стоит ли издавать книгу, купят ли её и сколько именно человек.
Выяснив через подписку количество желающих,
издатель может гарантировать себе, что его вложения в издание окупятся.
Что похвально и понятно.
Но иногда подписка не срабатывает.
Как для издателя так и для покупателя
Тот-же Престиж Бук провёл подписку на Баума.
Предполагается выпустить 40 томов при средней цене 1000р
и эти коллекционные книги не должны поступать в свободную продажу.
Только строго по подписке
По крайней мере, так обнадёжили подписчиков
Видимо что-то не срослось из обещанного покупателям.
Все кто подписались, с диким удивлением увидели
эти редкие книги в свободной продаже
Серия «Волшебная страна Оз»
Причем, если покупать Баума с учетом скидки , то книги будет даже дешевле чем по подписке.
Согласитесь, обидно.

Поэтому на вопрос, нужна ли подписка покупателю, ответ не однозначный.
Подписываясь на издание, покупатель гарантирует себе покупку.
Но покупатель не получает гарантии, что эта книга будет только у подписантов.
Что толку покупателю от элитарной подписки, если книгу можно свободно купить?
Ведь на книге нет номера подписки.
Сделать это просто, достаточно написать тираж 100 экз номер книги 100
Все издатели скромно молчат и подписывать свои микротиражи не желают.
Почему?
Есть много книг, которые я бы купил немедленно, в случае снижения цены.
У Престиж-Бук средняя цена на рамку выросла в три раза. (было 250, стало 750)
У Меллиорк в два раза.(было 400, стало 800)
Это так для информации, будет ли подписка большим делом для собирателей.
В любом случае, механизм подписки как таковой на сайте нужен.

Николай

Сообщение Николай » 02 ноя 2015, 11:19

Ekabook, я куплю книгу в том случае, если меня устроит пресловутое соотношение "цена / качество".
Если издатель сделает тираж больше, воспользовавшись данными о числе подписантов - его дело. При условии, что розничная цена будет не выше подписной и в выходных данных будет указано, что это доп. тираж.
Вы ратуете за редкость, за узкий коллекционерский мирок - урвал и сижу довольный... Нет-нет, я не осуждаю, потому что хорошо это понимаю ;) Но, увидев подписную книгу в магазине, лично я только порадуюсь, что благодаря подписке на полках стало одним качественным изданием больше.
Зато, полностью поддерживаю ваше предложение об обязательности указания тиража и особенно об уникальных номерах конкретных экземпляров книг в подписных изданиях! Это отчасти поможет в борьбе с воровством ценных книг.
Пронумерованную книгу красть бессмысленно. Мне до этого далеко, зато серьёзным собирателям такая защита очень не лишняя будет...

Если цена в рознице ниже чем по подписке - это полно свинство. Такого издателя - однозначно на доску позора на сайте. А ежели оная подписка была именно здесь собрана, то наказать мошенника отлучением от раздела подписок покуда не возместит обманутым их кровные, не покается в грехах и епитимью не отработает.

ekabook

Сообщение ekabook » 02 ноя 2015, 12:57

Николай писал(а): Вы ратуете за редкость, за узкий коллекционерский мирок
- урвал и сижу довольный
Совершенно наоборот.
Я ратую за доступность и низкие цены.
Высокие цены убивают возможность пополнять коллекцию,
а вместе с ростом цены падает желание вообще коллекционировать и покупать книги.
Падение на 20% выпускаемых книг явно говорит о том, что покупателей стало меньше.
Николай писал(а):
Зато, полностью поддерживаю ваше предложение об обязательности указания тиража
и особенно об уникальных номерах конкретных экземпляров книг в подписных изданиях!
Это отчасти поможет в борьбе с воровством ценных книг.
Пронумерованную книгу красть бессмысленно.
Мне до этого далеко, зато серьёзным собирателям такая защита очень не лишняя будет..
Убеждён, если микртиражка выйдет пронумерованной, количество проданных книг будет больше.
Причина проста и очевидна и эту причину нужно смело назвать.
Покупатель не доверяет вслух озвученной цифре тиража книги.
Никто не может подтвердить или опровергнуть заявленный тираж.
Сказал издатель 20 штук, верьте ему люди и всё.
Но например "меня опять терзают смутные сомнения"
А ведь эти сомнения, легко развеять.
Достаточно пронумеровать тираж, вплоть до того , что шариковой ручкой номер написать.

Но что то им мешает.

zx__

Сообщение zx__ » 02 ноя 2015, 13:46

ekabook писал(а): Но что то им мешает.
я склонен не мешать коммерсантам, пусть издают и издают с прибылью
чтож мы без них читать будем :D
люблю медвежьи котлеты

ekabook

Сообщение ekabook » 02 ноя 2015, 14:12

zx__ писал(а): я склонен не мешать коммерсантам, пусть издают и издают с прибылью
чтож мы без них читать будем
Пусть издают, раз покупатель есть.
Только ветка называется критика тех, кто нам пытается продать рамку.
Если мы не будем покупать, они не будут продавать.
А покупать очень хочется и хочется покупать по честному,
либо дешевый товар, без претензий к качеству и тиражу.
либо дорогой товар, с соответствующей этой цене качеством и тиражем .
Вот тиражная политика у микротиражек, мне категорически не нравится.
Есть всего два честных варианта
Либо честно писать, что тираж неизвестен и нигде ничего о нём не говорить.
Либо точно указать тираж и пронумеровать его.
Вот это будет честно и справедливо.

algy
Администратор БПиНФ

Сообщение algy » 02 ноя 2015, 20:30

Николай писал(а): увидев подписную книгу в магазине, лично я только порадуюсь
а я лично почувствую себя обманутым...
и дело вовсе не в чувстве обладания редким экземпляром, все гораздо проще: объявив подписку на книгу определенным тиражом по определенной цене, издатель выпускает книг скажем в 2 раза больше.
тираж этому издателю, соответственно, обходится дешевле, но книгу он подписчикам продает по ранее оговоренной цене, а "излишки" - на сторону, причем гораздо дешевле (посудите сами, того же баума в лабиринте можно со скидкой купить дешевле, чем получили подписчики, а ведь туда еще и прибыль магазина вбита)

так что, как говорится, "ложки-то нашлись, но неприятный осадок остался"

Николай

Сообщение Николай » 02 ноя 2015, 21:23

Algy, ну так я и написал уже про это дальше в том сообщении: значит "Престиж-Буку" - прямая дорога в чёрный список.
Нет, администрации сайта конечно виднее что и как, но подписчики должны знать с кем связываются, будь эти издательства трижды большие.
Тут мне сначала вспомнилась библейская притча, когда хозяин одинаково расплатился с работниками, независимо от времени их работы. Потому что он со всеми ними договаривался об одной и той же плате за работу. Но, в данном случае хозяин (издатель) сам нарушил договор - превысил тираж...
Что касается меня, то повторюсь: я подпишусь и куплю, если цена/качество устроят, но таких видимо мало - большинство на тираж всё-же смотрят.

А что касается номерных книг и надпечаток на доп. тиражах - надо просто выдвинуть эти требования всем вместе в какой-то подписке или вообще прописать его в требованиях сайта. Это не такое уж страшное условие, чтобы быть препятствием для издательства. Просто нужен первый камень.
Если выгорит - будет сделан прецедент, за который книголюбы только спасибо сайту скажут. А потом глядишь и в практику у других войдёт. По крайней мере менеджеры на это уже не будут глаза таращить как на очередной каприз рехнувшегося покупателя. А чем знакомее вещь, тем легче она потом принимается ;)
В данном случае подписчик - это ПАРТНЁР, а не проситель. И ему нечего стесняться и тушеваться.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 02 ноя 2015, 22:40

Николай писал(а): А что касается номерных книг и надпечаток на доп. тиражах - надо просто выдвинуть эти требования всем вместе в какой-то подписке или вообще прописать его в требованиях сайта.
Вы номерные экземпляры видели вживую? Типографским способом впечатывать уникальные номера в книгу - очень дорогое удовольствие (да и типографию еще поискать надо, это же не ценные бумаги, а книги). Поэтому обычно номер в книге либо впечатывается в готовые книги штампом со сменным номером, либо в типографии печатается форма для номера, а номер вписывается от руки. Ни тот, ни другой способ не убережет от желающих сделать лишний тираж: никто не мешает продублировать часть номеров, даже если обнаружится на каком-то одном-двух - всегда можно сослаться на ошибку.

А вот что в требованиях какого сайта прописывать собираетесь, я что-то нить обсуждения упустил? Если про этот сайт - это каталог, тут будут функции помощи в подписках (уже очень скоро), но за качество или соответствие объявленному тиражу сайт никак не сможет нести какой-либо ответственности, да и требовать от организаторов подписок чего-то подобного не получится - нет никакой возможности проверить исполнение.

Но никто вам не мешает создать здесь на форуме тему для "черного списка" недобросовестных издателей "рамки". Естественно, там записи должны быть с доказательствами (иначе это может быть сочтено клеветой и по требованию издательства мне придется такую запись удалить). Если тема будет содержать важную информацию - можем ее закрепить (это может сделать и algy, кстати).

ekabook

Сообщение ekabook » 02 ноя 2015, 22:52

Edred писал(а): а номер вписывается от руки.
Ни тот, ни другой способ не убережет от желающих сделать лишний тираж:
никто не мешает продублировать часть номеров,
даже если обнаружится на каком-то одном-двух - всегда можно сослаться на ошибку.
Сослаться конечно можно.
Только кто потом у этого издателя покупать будет, репутация дороже
Ведь в наш век информатики всё легко проверяется.
Есть такое понятие провенанс называется.
Так как издания якобы уникальные, то на каждое издание ведётся подписка,
она ведь здесь на сайте происходит и будет происходить,?
Следовательно вся информация о предстоящих покупателях уже есть в наличии.
Поэтому историю продаж и перепродаж легко вести и учитывать.
Владелец сайта получает все права и у него будет огромный авторитет
Информация эта очень ценная.
Если конечно уметь ей распорядится.
Со временем можно даже заверки ставить

Почему то многие не понимают, что редкость это не то, что в единственном экземпляре,
редкость это то что нужно всем.
Проще говоря нужно доказать покупателю, что это редкая вещь и вот её история создания,
вот тираж, вот изготовитель.
А без провенанса сделать из вещи уникум невозможно.
Но похоже покупатели этого пока не понимает и им это пока не нужно.
Но книги сделанные на коленке при полном отсутствии всякой информации об издании,
покупают за большие деньги.
Думаю это скоро закончится.
Последний раз редактировалось ekabook 02 ноя 2015, 23:13, всего редактировалось 6 раз.

Ответить