Некоторая критика новой волны рамкомейкеров

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 02 ноя 2015, 22:59

ekabook писал(а): Так как издания якобы уникальные, на каждое издание известна подписка, она ведь здесь на сайте будет происходить,?
Сайт предоставит возможность ведения такой подписки. Захочет ли издатель ею воспользоваться, воспользуется для распространения всего тиража или только части - это его личное дело. Тот же "Престиж бук" часть тиража продает через Олимпийский - и наверняка это будет делать даже если воспользуется сервисом подписок на этом сайте. Теперь представим себе ситуацию: через подписку распространен тираж, скажем, в 50 экз. Издатель заявил 100 экз, из которых 50 отдал на рынок. Как проконтролировать? Может, он на рынок отдал на 50, а 150? Или сделал, как и говорил, 100 - 50 на подписку и 50 на рынок. А через месяц-другой - еще 100, все на рынок.
ekabook писал(а): Вы как владелец сайта получите все права.
А информация эта очень ценная.
Если конечно уметь ей распорядится.
Вот как раз этого не хочу. Не хочу никакой ценной информации, чтобы потом не было соблазнов ею распорядиться.

Николай

Сообщение Николай » 03 ноя 2015, 07:03

Надо просто отделить одно от другого.

Нумерация книг сама по-себе - она полезна или нет? Она собирателям нужна?
Насколько я понимаю, Ekabook - серьёзный коллекционер, ему нужна.
Я - так, начинающий, но даже я сразу оценил.
Подозреваю, что не мы одни такие. Но, на самом деле немного позже, когда народа будет больше, полезно бы провести опрос именно по самой нужности, не переходя на обсуждение как это сделать. И не говоря, что опрос бесполезен, если нумерация заведомо неосуществима. Всё осуществимо. Нужно только знать потребность и цену.

Или просто на Фантлабе попросить голосование сделать.

И, если окажется, что нужна довольно многим, то тогда уже и воплощение можно обсуждать.
Найдётся решение - хорошо. Нет - значит не судьба.

strom

Сообщение strom » 03 ноя 2015, 12:47

Edred писал(а): Вы номерные экземпляры видели вживую? Типографским способом впечатывать уникальные номера в книгу - очень дорогое удовольствие (да и типографию еще поискать надо, это же не ценные бумаги, а книги). Поэтому обычно номер в книге либо впечатывается в готовые книги штампом со сменным номером, либо в типографии печатается форма для номера, а номер вписывается от руки.
Может быть и другой вариант, а именно - номерной сертификат к каждому экземпляру книги. Или не к каждому. Скажем, тираж 100 экз., из них 50 - с номерными сертификатами, а остальные - без. Сертификат прикладывается к задней стороне обложки, книга пакуется в вакуумную упаковку. Коллекционеры просто с ума сойдут, будут по нескольку экземпляров брать и распечатывать не станут. А еще за номерами из первой десятки охотиться.
:P

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 03 ноя 2015, 15:10

strom писал(а): Коллекционеры просто с ума сойдут, будут по нескольку экземпляров брать и распечатывать не станут. А еще за номерами из первой десятки охотиться.
Похоже, мы с вами живем на разных планетах.

ekabook

Сообщение ekabook » 03 ноя 2015, 17:38

Edred писал(а):
strom писал(а): Коллекционеры просто с ума сойдут, будут по нескольку экземпляров брать и распечатывать не станут. А еще за номерами из первой десятки охотиться.
Похоже, мы с вами живем на разных планетах.
Похоже да.
И мы наивные покупатели рамки, живём на стороне света.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 03 ноя 2015, 18:26

Я такой же как и вы покупатель "рамки". Были планы выпустить несколько штук, но год с хвостиком назад, когда новинок почти не было, а теперь, когда ее лепят все кому не лень - не хочу и не буду. Так что тут мы на одной стороне.

Но на "моей" планете никто не будет покупать по несколько экземпляров запаянных в пленку рамочек ради какой-то приложенной бумажки с номером...

ekabook

Сообщение ekabook » 03 ноя 2015, 21:47

Edred писал(а): Так что тут мы на одной стороне.
Отношение коллекционеров к книгам которые выходят микротиражами двойственное.
С одной стороны это здорово, что человек может положить в коллекцию то о чем он раньше мог только мечтать.
С другой стороны, крайне завышенная цена и голословное ничем и никем не подтверждённое заявление,
о том, что тираж действительно скажем 20 экземпляров.
Как ни странно высокую цену можно понять и книгу купить, пусть не все выпуски (всё таки очень дорого)
но хотя бы несколько на выбор, благо сейчас на рынке большое предложение.
Но я как коллекционер, категорически против покупки издания, о котором я не имею достаточной информации.
Тираж, издательство, типография, ISBN и так далее.
Если этого нет в книге, значит это не книга, а рукопись.
У рукописи, должна быть соответствующая цена, она не может стоить 2500р.
Нам остаётся два варианта, либо молчать и голосовать рублём, либо не покупать такие издания.
Нужно всем понять простую истину.
Как только коллекционер чувствует, что не сможет купить книгу из серии потому что она дорога,
то он прекращает собирать всю серию и избавляется от неё.
Выпуская дорогие книги, в огромных количествах сокращается количество коллекционеров собирающих рамку.
Издатели в погоне за прибылью рубят сук на котором сидят.
Это очевидно.

С Соболев
Администратор ЗФ

Сообщение С Соболев » 03 ноя 2015, 22:03

ekabook писал(а): остаточно пронумеровать тираж, вплоть до того , что шариковой ручкой номер написать.

Изд-во "Крот" так и делал, только "рамочки" рука не поднимается шариковой ручкой пачкать, хоть она у меня и Паркер.

С Соболев
Администратор ЗФ

Сообщение С Соболев » 03 ноя 2015, 22:08

ekabook писал(а): У рукописи, должна быть соответствующая цена, она не может стоить 2500р.
Так они и стоят как рукописи - десятки тысяч рублей.

ekabook

Сообщение ekabook » 03 ноя 2015, 22:23

С Соболев писал(а): Изд-во "Крот" так и делал, только "рамочки" рука не поднимается шариковой ручкой пачкать, хоть она у меня и Паркер.
Никто не против от автографа автора книги.
То-самое со знаком подтверждающим тиражность
Это нам с вами нельзя пачкать книгу, а издателю можно, от слова ВСЁ
Наличие этого знака только увеличивает потенциальную стоимость объекта.
Можно назвать такой знак заверкой.
Заверки производятся во всех видах коллекционирования.
Например в филателии, на обратной стороне ставится печать прямо на клей, что в разы увеличивает стоимость марки.
Более того люди за заверку платят иногда тысячи долларов.
Получается парадокс чистую неиспорченную с идеальным клеем марку портят за деньги печатью,
после чего её стоимость вырастает в разы.
Есть еще пример.
Был такой коллекционер Гуттен-Чапский
он собирал монеты, то-есть был нумизмат
Так вот все свои монеты он пробивал клёймом со своим именем, безусловно портя монету.
Вот пример
Смотрите клеймо хорошо видно в районе затылка
Прошли столетия Гуттен-Чапский давно умер, а монеты с его заверкой в разы дороже чем монета без заверки.

Зачем он это делал?
Зачем люди вообще ставят заверки?
Люди хотят обезопасить свои вложения.
Люди не хотят покупать фальшак.

Или вот пример того, что "почеркушки" иногда важны
Возьмём две одинаковых книги обеим по 200 лет.
Одна книга без единой помарки и без печатей.
Вторая книга имеет 12 печатей 5 экслибрисов и почти на каждой странице надписи о руки.
Книга с печатями имеет провенанс и если рука на страницах известной исторической личности,
эта книга будет дороже.
Для таких книг состояние не имеет значения.

Покупая книгу, о которой издатель (не важно кто издатель) говорит, что книга уникальная, малотиражная и вот поэтому она стоит столько-то, Вы как покупатель должны получить от продавца определённые заверения (заверки),
что это действительно так.
Если о истории этой книги вам говорят на словах и ничем не подтверждают документально
её редкое и уникальное происхождение, в этом случае лучше воздержаться от покупки такой книги.
Последний раз редактировалось ekabook 03 ноя 2015, 23:11, всего редактировалось 3 раза.

Ответить