НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Ответить
ELDAR

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение ELDAR » 03 апр 2016, 18:08

Спасибо ОРИОНУ за прекрасные репринты,я думаю в перспективе из малоформаток можно переиздать всю зарубежную классику, её было не много. Я далёк от полиграфского дела, но если уж мечтать,хорошо бы в этом оформлении продолжить серию классиками,которые почему-то в рамке никогда не издавались: Дефо,Свифт, Твен, ещё Конан Дойля и т.д. ОСТРОВ СОКРОВИЩ хотелось бы не с надоевшими рисунками Брока, а с первыми иллюстрациями Жоржа Руа.

Edred
Администратор

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение Edred » 03 апр 2016, 19:46

Остров сокровищ надо делать не с Броком или Руа, а с Бурианом. Правда, есть проблема. Права не купить, слишком дорого, а качественные сканы рисунков найти очень сложно - книга редкая...

ELDAR

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение ELDAR » 04 апр 2016, 08:18

Я фанат ОСТРОВА СОКРОВИЩ, у меня около 25 иллюстрированных изданий, в-основном англо-американских. Иллюстрации Буриана мне не нравятся решительно, я высоко его ценю как палеореконструктора, мне очень нравится его Жюль Верн, но Стивенсон и Обручев мне не глянулись. Их полно в чешских антикварных магазинах и стоят они копейки \это на случай пиратского репринта\. В рамках никогда не было цветных вклеек, и по-моему,для их формата подходят именно Руа или Уолт Пэджетт. А лучше всех- голландский иллюстратор Саломон Ван Эбб, в книге не менее 30 ч\б иллюстраций. Мне он очень нравится.
Вложения
SVA4.jpg
SVA4.jpg (52.14 КБ) 4436 просмотров

Edred
Администратор

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение Edred » 04 апр 2016, 16:13

ELDAR
А, да, сорри, я перепутал, написал про буриановские иллюстрации к "Острову Сокровищ", а имел ввиду иллюстрации к "Робинзону Крузо". К "Острову сокровищ" буриановских иллюстраций я, кстати, вообще еще не видел.

По острову сокровищ я готовил обзор для Фронтисписа (другого своего сайта, который все никак не доделать и не запустить - в первую очередь из-за тотальной занятости дизайнера). Много их. Очень много. Я нашел больше ста комплектов разных художников. Есть несколько книг, иллюстрации к которым считает своим долгом нарисовать почти любой художник. Это "Остров сокровищ", это "Алиса" и еще 1-2 книги. К "Алисе" (по ней тоже обзор готовил и когда-нибудь выложу на сайт) их не меньше, чем к "Острову".

Хотя ладно, что-то меня не по теме повело, сорри.

ELDAR

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение ELDAR » 04 апр 2016, 18:51

У меня две любимые книги,которые постоянно мониторю: ОСТРОВ СОКРОВИЩ и ЗАТЕРЯННЫЙ МИР. ОСТРОВОВ было много,но по иллюстрациям я отмёл французские,чешские, иллюстрации Дюлака или Луи Рида. В старых англоязычных изданиях были преимущественно цветные вклейки, и не более 5 штук, если до 10- то это редкий случай. Я по списку всех иллюстраторов ОСТРОВА пытался найти их работы, понравились не многие,а чтобы купить- единицы. А по ЗАТЕРЯННОМУ МИРУ самый любимый Лодыгин из м\ф рамки 1947 и чех Пётр Модлитба,продолживший дело Буриана. Если бы ОРИОН выпустил в рамке РОБИНЗОНА, то традиционный Гранвилль был бы самое то. По сути все рамки были довольно аскетично иллюстрированы. Таких как Лелуар,Андриолли,Брок были единицы. АЛИСУ я также отслеживаю,но в большей степени- ПИНОККИО,с детства любовь к Буратино.

iu-ra

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение iu-ra » 03 июн 2016, 11:55

Поддерживая идею издания мало- или микротиражных издания с принципом выбора по художникам, иллюстрации которых не издавались в РФ

Edred
Администратор

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение Edred » 03 июн 2016, 23:09

ELDAR
Не секрет, что у меня (кроме этого сайта) есть еще один интернет-проект, который я потихоньку колупаю, да вот все не могу довести до состояния, пригодного для запуска... Это "Фронтиспис", сайт, на который ведет баннер на главной странице этого сайта. В общем, я на самом деле о чем. Когда Фронтиспис задумывался, я собирался (и до сих пор планов не поменял) первым обзором на этом сайте пустить статью о иллюстрировании "Острова сокровищ". Для этого я перерыл пару лет назад весь интернет, напереводил с разных языков разных умных статей по этой теме и составил список разных существующих комплектов иллюстраций (ко всем нашел превью). Знаете, сколько их? Семьдесят, насколько я помню. С хвостиком. И еще целое море комиксов. И без числа продолжателей. В вариантах оформления "Острова сокровищ" можно утонуть и никогда не выплыть.

iu-ra

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение iu-ra » 25 фев 2017, 21:20

EDRED

А что бы Вам не сделать книгу с дайджестом всех тех иллюстраторов, что Вы уже "нарыли"? Я, к примеру, имею такой дайджест с иллюстраторами "Алисы". И такую бы приобрёл. Идея: издание можно выполнить в формате "под рамку" размера, как в своё время выпустила Ж. Верна "Бимпа". Мне сначала не понравились их издания - очень уж выпадают "из ряда". Но потом, присмотревшись, наоборот - оценил! В общем, я бы подписался на дайджест-книгу иллюстраторов Ственсона. Или других писателей

Edred
Администратор

НОВАЯ ЖИЗНЬ МАЛОФОРМАТОК

Сообщение Edred » 26 фев 2017, 01:10

iu-ra
Нет, на это точно не будет времени. Сайт лучше. Рано или поздно я его сделаю. Если доживу. Алисой я, кстати, тоже развлекался. Штук тридцать комплектов иллюстраций собрал, потом забросил.

Ответить