Цветовая палитра обложек классических рамок

ekabook

Сообщение ekabook » 13 ноя 2017, 00:14

Как жаль, что до сих пор нет специализированного каталога на все выпущенные книги в формате "рамка".
Потому как, специализированный каталог, это в первую очередь скрупулезный учет строго по номерам
всех без исключения вышедших в тираж книг имеющие те или иные отличия в печати, бумаге обложке, цвете и так далее.
То что мы имеем на это сайте это всего лишь не полный перечень вышедших наименований произведений.
Поэтому этот имеющийся перечень ни под каким соусом называться каталогом не может.
Да собственно никто из настоящих коллекционеров его таковым и не считает.
Для примера современной издательство Престиж Бук издало больше 220 книг в серии Ретро Библиотека приключений и научной фантастики
Какую информацию мы видим на сайте?
Перечень только основных выпусков в количестве 166 книг без учета разновидностей.
Разница существенная.
А уж о цветовой палитре классических рамках говорить не приходится.
Каталога с полной информацией о всех без исключения вышедших вариантах никогда не было,
А если кто-то и собрал для себя расширенную информацию, то делится с ней строго порционно.
Только упоминанием.
Типа вот смотрите, какое чудо у меня есть.
Текущая ветка, тому подтверждение.
Если бы на сайте был настоящий нужный всем без дураков каталог,
то ветки этой не должно быть в принципе,
потому как не было бы причин обсуждать очевидное.

Печально всё это.
И это еще не всё, многие коллекционеры не понимают,
что если бы был каталог в котором редкости зафиксированы официально под номером,
то это увеличивало бы стоимость того или иного экземпляра.
Доходит до смешного, никто до сих пор не знает сколько всего книг классической рамки?

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 14 ноя 2017, 18:38

ekabook писал(а):
13 ноя 2017, 00:14
Как жаль, что до сих пор нет специализированного каталога на все выпущенные книги в формате "рамка".
Потому как, специализированный каталог, это в первую очередь скрупулезный учет строго по номерам
всех без исключения вышедших в тираж книг имеющие те или иные отличия в печати, бумаге обложке, цвете и так далее.
То что мы имеем на это сайте это всего лишь не полный перечень вышедших наименований произведений.
Поэтому этот имеющийся перечень ни под каким соусом называться каталогом не может.
Да собственно никто из настоящих коллекционеров его таковым и не считает.
Для примера современной издательство Престиж Бук издало больше 220 книг в серии Ретро Библиотека приключений и научной фантастики
Перечень только основных выпусков в количестве 166 книг без учета разновидностей.
Разница существенная.
Каталога с полной информацией о всех без исключения вышедших вариантах никогда не было,
А если кто-то и собрал для себя расширенную информацию, то делится с ней строго порционно.
Только упоминанием.
Типа вот смотрите, какое чудо у меня есть.
Текущая ветка, тому подтверждение.
Если бы на сайте был настоящий нужный всем без дураков каталог,
то ветки этой не должно быть в принципе,
потому как не было бы причин обсуждать очевидное.

Печально всё это.
И это еще не всё, многие коллекционеры не понимают,
что если бы был каталог в котором редкости зафиксированы официально под номером,
то это увеличивало бы стоимость того или иного экземпляра.
Доходит до смешного, никто до сих пор не знает сколько всего книг классической рамки?
Странные мысли, однако. Уже не раз отмечалось, что у рамки нет нумерации, поэтому любые предложения об искусственном присвоении номеров всегда найдут противников этой идеи, в любом случае это чистый суррогат. В бумажном каталоге это уже практиковалось, но кроме недоумения от субъективного присвоения юбилейных выпусков и прочих отметок со стороны авторов, лично у меня эта опция ещё и уронила само издание до уровня очередной кустарщины. Книги одного тиража в разных обложках, как ни крути, всё таки одно издание, разновидности коих указываются в карточке с приложением фото. Кому надо, тот всегда найдет нужную информацию, тем паче что работа по дополнениям ведется непрерывно. Раздувать каталог с указанием двадцати одинаковых книг разного цвета обложки, либо одной тетрадочкой из другой бумаги это уже перебор, вот это и будет банальный перечень, но не каталог изданий. Какие 220 книг издало ПБ, я не ведаю, мне лично их книги интересны в весьма ограниченном количестве (1-3 книги) , но если есть переиздания с другими выходными данными - дайте информацию, всё будет внесено. Под каким соусом вам видится данный ресурс, думаю никому не интересно, это лишь личное отношение к каталогу (или перечню). Напоследок мой взгляд на выделение т.н. редкостей - лично для меня данный ресурс чисто информативный, а для барыг, торгашей и перекупов и так полно платформ в сети, чтобы торговать, перекупать и спекулировать... Так что думаю другим посетителям, внимательно просматривающим карточки интересующих их книг не так уж и печально. Всё зависит от желания увидеть)))

ekabook

Сообщение ekabook » 14 ноя 2017, 22:31

Прошу прощения, но раздувают каталог тогда, когда он есть.
Сейчас на сайте нет каталога книг серии БПИНФ.
А что есть?
Есть очень убогий список названий причем не полный.
Отрицать это нет смысла.
А рассуждения типа Кому надо, тот всегда найдет нужную информацию
Наталкивает любого коллекционера на мысль, зачем и кому нужен очередной 107 каталог рамки,
если создатели принципиально против помещения в него любой дополнительной информации,
считая что её можно где-то и как-то найти, поэтому в каталоге она не нужна.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 14 ноя 2017, 23:08

ekabook писал(а):
13 ноя 2017, 00:14
Разница существенная.
...
Печально всё это.
Конечно, печально. Каталог на этом сайте создается силами энтузиастов и коллекционеров. Вся информация, которая в нем есть, внесена такими же пользователями как вы. Но давайте посмотрим внимательно на вас. Вы зарегистрированы на сайте уже 2 года. Написали на форуме почти 120 сообщений. А теперь смотрю статистику дополнений каталога сайта: ни одной книги вами не добавлено, ни одна карточка книг вами не дополнена, загрузили 7 изображений. Вот это и печально. Коллекционер, который постоянно посещает сайт, посвященный его любимому хобби, но который за два года не удосужился найти немного времени и помочь дополнить каталог... Если бы все были такие как вы - я этот сайт давно бы закрыл за ненадобностью.

А критиковать-то легко.

ekabook

Сообщение ekabook » 15 ноя 2017, 00:12

Edred писал(а):
14 ноя 2017, 23:08
Вы зарегистрированы на сайте уже 2 года.
Написали на форуме почти 120 сообщений.
А теперь смотрю статистику дополнений каталога сайта:
Так и есть.
Только Вы забыли написать.
Что два года назад у меня был период активности.
И что именно я предлагал два года назад создавать не очередной микро список-перечень книг,
а настоящий, профессиональный, специализированный, максимально расширенный каталог БПИНФ.
И для этого я предлагал строго перед созданием такого каталога разработать систему каталожных номеров,
а это скелет, без которого любого каталога не может быть по определению.
Мои предложения не были приняты.
И что мы имеем на сегодня?
А ничего.
Но за то, мы хвалимся на специально созданной ветке информацией о разновидностях,
информацией, которая по идее должна быть отображена в каталоге, которого нет.
И эти разновидности физически невозможно занести в каталог
так сказать нарастить скелет-систему мясом.
Но увы, скелета-системы нет, не создана.
Поэтому люди и обсуждают разновидности о которых никто не знает, так как их нет в каталоге.

Каталог пуст, а так как он пуст, каталог никому не интересен.
Люди уходят, проект не завершен
Круг замкнулся.
Моё мнение следующее.
Создатели умышленно пошли по самому простому пути.
И это была ошибка.
Нужно было всё делать категорически наоборот.
Создавать как можно сложнее и как можно более информативную базу по книгам.
Только в этом случае сайт-каталог интересен..
Чем больше информации те лучше каталог.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 15 ноя 2017, 01:45

ekabook писал(а):
15 ноя 2017, 00:12
Моё мнение следующее.
Создатели умышленно пошли по самому простому пути.
И это была ошибка.
Нужно было всё делать категорически наоборот.
Так сделайте. Вам ведь никто не мешает. Возьмите и сделайте сами так, как вам хочется. Если другим это будет интересно - они к вам придут. Вы же сами делать не хотите, а хотите сидеть в сторонке и давать советы. А кто-то другой пусть делает по вашим советам. Так не бывает.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 15 ноя 2017, 02:05

И, кстати, вы рано этот проект хороните. Он вполне себе живой, растет и пополняется. Не все же такие как вы, есть люди, которые не стоят в сторонке, критикуя, а работают, пополняют и развивают сайт. Например, по ряду малотиражек данные о них вносят сами издатели. Да, есть определенные сложности с "Престиж-Буком", само издательство не хочет заниматься пополнением базы данных, да и поступление информации по их новинкам не наладить. Но все равно их книги попадают в каталог.

Сейчас вот появилась в начальной стадии синхронизация с "Озоном", теперь если в "Озоне" появится в продаже какая-то рамка ПБ (и нескольких других издательств), которой нет в каталоге - то в определенном месте (вам это не видно) появится уведомление для админов, что это надо исправить. Так как все новинки ПБ обязательно теперь поступают в "Озон" - пропусков не будет.

Плюс в конце года традиционно активность поднимется, внесут в каталог все книги этого года - в январе ведь будет уже традиционное голосование за лучшую рамку 2017 года.

И я по мере своих возможностей что-то новое пишу для сайта. Да, мало. Но так и времени у меня на это нет особого, это же чисто хобби.

А сайт постепенно новых людей привлекает. Уникальная месячная аудитория - 2000 человек. Ежедневно сайт посещают 150-200 человек (еще год назад было 30-40 человек).

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 15 ноя 2017, 09:21

Edred писал(а):
15 ноя 2017, 01:45
Так не бывает.
И не будет. Подобные голословные тирады и на фантлабе сотрясали воздух, да только дальше словоблудия у доморощенных критиканов дело не дошло. Каталог последовательно заполняется, при необходимости укрупняется и намного правдивей, объективней и полновесней того же фантлаба. Ну а к тем посетителям, которых неожиданно прорвало на диванную дискуссию есть просьба - давайте перейдем от слов к делу. Предлагайте свою структуру с обоснованием дополнений, откройте данные по секретным 60 оригинальным книгам ПБ, о коих мало кто (пока по опросам никто) ведает. В общем, как когда-то давненько говорил начальник Свердловского суворовского училища - "Не надо ла-ла, вы мне фактуру давайте!"

ekabook

Сообщение ekabook » 15 ноя 2017, 09:36

master_so писал(а):
15 ноя 2017, 09:21
Подобные голословные тирады и на фантлабе сотрясали воздух,
да только дальше словоблудия
у доморощенных критиканов дело не дошло.
Два года назад после моего предложения делать большой специализированный каталог
мне написали точно тоже самое.
Тогда я просто прекратил дозволенные речи.

Вы должны понять. если на сайте появился заинтересованный человек
то это не просто хорошо, это здорово.
А что Вы ему в ответ на предложение?
Нелицеприятные эпитеты не улучшающие отношения.
Можно ли что в этих условиях родить истину и помочь сайту?
Нет.
И еще повторюсь
Эта ветка под названием
не должна существовать на сайте принципиально.
А почему она есть?
Ответьте сами себе на этот вопрос
Мой ответ следующий.
В каталоге который создан нет информации о различии выпусков.
И внести такую информацию в каталог невозможно.
Так как в каталоге нет системы номеров, то каждое вносимое изменение и дополнение
можно поместить только в основной выпуск, в котором черт ногу сломает.

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 15 ноя 2017, 10:19

ekabook писал(а):
15 ноя 2017, 09:36
И внести такую информацию в каталог невозможно
Что именно имеется ввиду? Хоть один пример есть? К чему просто разводить канитель на (уже) две страницы и ни одного примера? Система номеров, повторюсь, это бред, данная серия совершенно бездарно нумеровалась уже не раз, я тщательно изучил все бумажные каталоги и готов утверждать - всё это форменная глупость. Каталог динамичен, недавно пришлось вносить очередной оригинальный выпуск 50 годов, который упустили все коллекционеры и что? Вся нумерация коту под хвост? А вот ветка эта существует вопреки вашему скепсису уже не один год, и по началу служила платформой для общения и совещаний по поводу каких то выплывших изюминок классики, с какого перепугу её не должно быть? Если готовы дать фактуру, хоть один пример - дайте, если оных нет, вся эта полемика не более, чем троллинг.

Ответить