Типовые дополнительные тиражи

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 31 май 2016, 21:25

Постепенно дополнительные тиражи одного года будут выделяться в отдельные издания. Этот процесс уже начат, но не закончен. Это нужно делать для удобства использования каталога, например, для указания технических сведений и составления списка цветов обложек - от завода к заводу они могут отличаться.

Но при этом скоро в каталоге появятся связи между разными изданиями, в частности, такой связью будут обозначены все типовые дополнительные тиражи какой-либо книги. Связи будут показываться на карточке книги в виде небольших обложек-ссылок связанных книг. И в настройках показа списка книг появится опция, позволяющая отключить показ этих дополнительных тиражей (или две опции - для показа дополнительных тиражей того же года и для показа типовых дополнительных тиражей других годов).

Как именно это сделать и какие опции показа вводить - давайте обсудим в этой теме. Я писать эту функцию собираюсь начать в середине июня.

strom

Сообщение strom » 31 май 2016, 22:52

Edred писал(а): Как именно это сделать и какие опции показа вводить - давайте обсудим в этой теме.
Наверное, нагляднее всего это выглядело бы а карточке основного издания в виде дополнительных превью. При наведении на превью указателя - небольшое всплывающее окно с пояснением вроде "доп. тираж, столько-то экз., такой-то завод". А при щелчке по превью - переход на карточку этого дополнительного издания. Примерно так.

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 01 июн 2016, 12:15

Это отличная функция. Но я так понимаю, что данная связь будет со всеми стереотипными изданиями? (К примеру Три мушкетера 54, 55 не отправят пользователя к поздним изданиям с рисунками Кускова, это ведь не есть правильно?) И не обязательно доп.тираж, книги идентичные выпускались и через пять-десять лет.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 02 июн 2016, 00:28

Естественно, речь именно о стереотипных изданиях. И не обязательно внутри одного года, но и последующих лет. Если ничего не изменялось, только даты и номера заказов, ну и типография могла меняться (но формат тот же) - это все связанные книги с первым тиражом. И карточка первого тиража будет показываться в каталоге всегда, на ней будут показаны ссылки на все связанные тиражи. Связанные тиражи будут показываться в каталоге по умолчанию, но это можно будет изменить при помощи опций показа (выбор будет запоминаться, так что при каждом заходе его не надо будет повторять). На карточках связанных тиражей также будут показываться ссылки на все другие связанные тиражи и на карточку первоиздания (наверное, как-нибудь выделю).

Вот как-то так.

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 02 июн 2016, 09:13

Edred писал(а): Если ничего не изменялось, только даты и номера заказов, ну и типография могла меняться (но формат тот же)
Я бы уточнил - идентичный блок с содержанием, внешний вид. Материал обложки не должен играть роли. Квентин Дорвард был и в бумвиниле, и в бумажном ледерине и в картоне (составной переплет). Но это ведь стереотипные из-я? Равно как и формат книги не должен быть категоричным условием, тот Скотт в 80 два раза выходил в ув.формате. А вот как быть с Чевычеловым например? Картинка на обложке другая. Или Тонкая нить 65 и 68? Даже кол-во страниц разнится. Надо бы каждый повтор книги выверить внимательно. Опять же ТО Верна 94 - что это? Отдельное издание или повтор в другом оформлении обложки?

ffzm

Сообщение ffzm » 02 июн 2016, 20:26

master_so писал(а): А вот как быть с Чевычеловым например? Картинка на обложке другая. Или Тонкая нить 65 и 68? Даже кол-во страниц разнится. Надо бы каждый повтор книги выверить внимательно. Опять же ТО Верна 94 - что это? Отдельное издание или повтор в другом оформлении обложки?
Да согласен, если рисунок на обложке другой, или внутри что-то по другому, то это отдельное издание.
Вот например "Три мушкетёра"-1992, отличается от предыдущих, там иллюстрации того же Кускова, но немного другие.

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 02 июн 2016, 20:50

Вот и хочется понять определение "стереотипность". Вот несколько признаков различий. на мой взгляд:
1. Цвет обложки
2. Шрифт надписей на обложке
3. Узор тиснения
4. Материал обложки
5. Рисунок на обложке
6. Идентичность иллюстраций
7. Постраничная идентичность текста
8. Всякие послесловия или предисловия
9. Выходные данные, цена и пр.
Лично для меня п.9 отношения к оформлению и содержанию не имеет, п.1-4 несущественные различия. А вот п.5-8 серьёзные доводы к определению повтор-не повтор.

Aligus

Сообщение Aligus » 03 июн 2016, 02:34

Коллеги, предлагаю все же быть более четкими в формулировках. "Доптираж" - это книга, выходившая в том же году, что и основное издание. А вот стереотипные издания. выпущенные в разные годы, - это именно "связанные издания". Доптиражом назвать их никак нельзя.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 03 июн 2016, 02:55

Aligus
Связанными изданиями я собирался сделать и доп. тиражи (выделенные на отдельные карточки), и стереотипные издания. Особой разницы между ними ведь нет.

master_so
Администратор БПиНФ

Сообщение master_so » 03 июн 2016, 05:29

Aligus
Тут даже не четкость важна, а обобщенное понятие. Доптираж чисто технический термин, мне больше по душе слово ПОВТОР, которым и называю все подобные издания. Не важно в один год вышли книги. или через пять лет.

Ответить