Справочник авторов

Ответить
Edred
Администратор

Справочник авторов

Сообщение Edred » 04 дек 2019, 03:08

После довольно долгого перерыва добрался до корректировки справочника авторов. Это те имена и фамилии, которые вы вносите при создании новых книг. У меня есть спецскрипт для помощи мне в чистке этого справочника от дублей, но программа тупа, а фантазия человека безгранична - поэтому многое приходится делать ручками.

Поэтому прошу всех обратить внимание на типичные ошибки:

1. Не спешите создать нового автора - сначала посмотрите, может он уже есть. В выпадающем меню с авторами очень много разных вариантов, почти всегда там уже есть нужные фамилия и имя, надо только долистать.

2. Если авторов двое, не надо писать в поле фамилии просто две фамилии через запятую. Впишите туда фамилию первого автора, поставьте запятую и напишите полные имя и фамилию второго автора. Если авторов три -то опять запятая, и имя и фамилия третьего автора. А в поле имени впишите имя первого автора. Не оставляйте это поле пустым!

3. В поле краткого имени пишется инициал (первая буква от имени, иногда две буквы), ставится точка, пробел и пишется фамилия автора. Если авторов два - запятая и повторяем тоже самое со вторым автором. Теперь форма создания новых книг сама пытается заполнить это поле - не вмешивайтесь без особой необходимости!

По поводу последнего пункта: где-то здесь есть человек, который считает, что в поле краткого имени надо писать фамилию автора, а затем полное имя. Извините, но вы неправы. Как правильно - я написал выше.

Иногда имя можно до одной буквы не сокращать (в поле краткого имени), но только если фамилия автора не больше четырех букв, а имя короткое. Можно написать "Эжен Сю", а не "Э. Сю", можно написать "Жюль Верн", а не "Ж. Верн", но все-таки лучше писать "Дж. Ф. Купер", а не "Фенимор Купер". Понимаете? Кстати - это просто примеры, эти авторы уже есть в справочнике, их не надо заново добавлять.

Спасибо за внимание.

Ответить